МБОУ «СОШ №103 г. Челябинск»

Будущее начинается здесь и сейчас!

Челябинск     +79925139695

Я - Учитель

Кто постигает новое, лелея старое,

тот может быть учителем.

Добрый день!

Зовут меня Каримова Альбина Маратовна.

После окончания школы я поступила в Челябинский государственный педагогический колледж №1 на факультет "Иностранного языка" по специальности "Учитель немецкого языка в основной школе". Закончила в 2003 году и сразу поступила в Челябинский государственный педагогический университет на филологический факультет по специальности "Учитель русского языка и литературы". Сразу в школу я не устроилась, а почти 10 лет работала в детском саду. И в 2010 году пришла в школу № 103. Меня приняли учителем начальных классов, через некоторое время я получила диплом учителя начальных классов. Работаю по этой специальности больше 10 лет.

В детстве я мечала стать учителем. Так и получилось! Я стала учителем и работаю им уже больше 10 лет.

Учитель - это не просто профессия, - это состояние души. Я люблю свою профессию, люблю общение с детьми и не мыслю себя без школы.

По моему мнению, лучший способ научить - личный пример. От меня, моих умений, способностей, от моего отношения к своему делу зависит и отношение ребят к учёбе, желание познавать новое, стремление к получению знаний.

Учитель должен постоянно совершенствоваться, так как должен быть образцом для своих учеников. Ведь учителя всегда ценили за мудрость, знания. Я согласна с заповедью: "Учитель учит детей до тех пор, пока сам учится". Работа в школе для меня - это не просто работа, а жизнь с детьми со взлетами и падениями.

В будущем хочется видеть своих учеников успешными и востребованными. А для этого я стремлюсь не просто создавать условия для получения новых знаний и умений, а стараюсь учить детей учиться, создавать благоприятные условия для личностного и познавательного развития каждого ученика.

Чтобы идти в ногу со временем, постоянно занимаюсь самообразованием: принимаю участие в конференциях, семинарах, знакомлюсь с опытом работы передовых учителей, охотно делюсь с коллегами своими "маленькими открытиями".

Иногда меня спрашивают, сколько времени длится мой рабочий день. Не покривив душой, скажу: учитель - профессия круглосуточная.

А еще, на мой взгляд, учитель должен быть всегда искренним и честным: любую фальш ребенок видит сразу, и нить доверия исчезает мгновенно. Надо всегда помнить об этом, чтобы не поранить, не сломать, неокрепший росток детской души.

Почему я - учитель? Невозможно дать на этот вопрос однозначный ответ. Но я точно знаю - никем другим я не стала бы работать! Я просто люблю свою работу.

Завтра наступит новый школьный день. Я снова приду на урок, и на меня вновь будут смотреть глаза моих учеников, и у меня опять вырастают новые крылья.

Самое прекрасное время в жизни каждого человека - детство. Только в детстве самые яркие и запоминающиеся впечатления, мир волшебный, удивительный. И таким его делаем мы, взрослые, находящиеся рядом с ребенком - родители и педагоги: заботливые и внимательные, терпеливые и мудрые.

Дети - это наше будущее, и от нас зависит, каким оно будет!